Социальная гостиница

Завершились работы по оснащению социальной гостиницы за счёт средств Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в рамках областного Комплекса мер по подготовке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни.
Основная задача функционирования данной гостиницы - это пред - и постинтернатная подготовка ребят Центра. На ее базе воспитанники будут иметь возможность «проживать» самостоятельно без чрезмерной опеки педагогов учреждения. А выпускники Центра до 23 лет иметь место для временного проживания, если окажутся в трудной жизненной ситуации
.

О реализации программы «Учимся жить самостоятельно» с применением условий социальной гостиницы.

Одной из форм оценки степени самостоятельности старшеклассников, их способности без контроля и вмешательства взрослых решать жизненные вопросы является подготовка фотоотчета автономного проживания в социальной гостинице.

И сегодня мы готовы представить самопрезентацию  девочек Власовой Дианы и Казак Анны, в которой они поделятся с вами приобретенным опытом самостоятельного проживания и ведения домашнего хозяйства.

Первые новосёлы 2019 года

Вот и начала свою работу обновленная социальная гостиница для выпускников. Первые жильцы 2019 года: Булдаев Влад, Аверьянов Павел, Сюков Даниил. Кипит работа у мальчишек по уборке помещений и благоустройству своих спальных комнат.

На сeгодняшний день фoрмирование свободно мыслящего, творческого человека - не просто актуальная задача для образования, но и ресурс, обеспечивающий одну из самых главных целей в подготовке выпускника – облегчение вхождения во взрослую жизнь за счет создания предпосылок для личностного рoста.

Подросткам надо дать возможность действовать. Надо им немного помочь раскрываться и проявить себя. Не учить, не давить, а позволить действовать. Делать Дело.

Собрали самых творческих и инициативных ребят.

Команда проекта:

Роль

Петрова Милена

Формулирует концепцию (идею) и создаёт структуру книги.

Юсупова Александра

Криворотенко Ольга

Осуществляют написание текстов,

подбор иллюстраций, работа с медиа-каналом (Вк)

Салтыков Антон

Сидоров Алексей

Интервьюирование, анкетирование

Варфоломеев Кирилл

Нефедочкина Валентина

Подбор фото,

1 декабря 2018 года мы подали «Заявку на участие» в инновационном образовательном проекте «Книга класса», который реализуется в рамках программы «Всероссийская Школьная Летопись». Организатор проекта — ООО “Издательский дом «Живая классика».

Разработали тему “Книги класса” - книга-летопись «Окна нашего дома", в которой мы расскажем о Социальной гостинице.

Презентация_ВШЛ_от_писателя_к_читателю-2

Чтобы быть готовыми к самостоятельной жизни, воспитанники детского дома должны освоить большой объем социальных знаний, умений и навыков. Не рассчитывая на поддержку родителей, им необходимо уметь использовать свои внутренние ресурсы, творчески реализовывать личные жизненные планы.

Для решения этой задачи в 2006 году была создана  социальная гостиница.